План-конспект урока английского языка

Предмет: английский язык, 8класс, УМК Spotlight 8

Тема: «Глобальные проблемы человечества» (УМК Spotlight 8 Module 5).

Тип урока : Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.

Цель: совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся .

Задачи:

обучающие:

- освоение новых лексических единиц по теме « Глобальные проблемы человечества » в аудировании, чтении, устной монологической и диалогической речи;

- развитие навыков неподготовленной устной речи (ведение разговора о стихийных и природных катаклизмах, проблемах охраны окружающей среды, погоде, животном мире, проблемах детского труда);

- развитие компенсаторной и социокультурной компетенций;

- развитие умения применять лексико-грамматические навыки в заданиях формата итоговой аттестации (ГИА);

развивающие:

- развитие универсальных учебных действий (УУД) во всех видах речевой деятельности, умение работать в паре/группе, умения планировать свое речевое высказывание;

- развитие познавательных учебных действий (УУД);

- развитие регулятивных УУД (целеполагания, планирования, самоконтроля, самооценки и т.д.)

- развитие умения смыслового чтения, просмотрового чтения, умения прогнозировать содержание текста, выделять основную мысль, устанавливать смысловые соответствия;

- развитие умения аудирования с пониманием основного содержания.

воспитательные:

- развитие мотивации к изучению иностранного языка и обучению в целом;

- формирование гражданской идентичности учащихся через формирование экологического сознания, воспитание любви к природе;

-формирование социально-значимого поведения (участие в решении экологических проблем);

- формирование системы ценностей.

Используемые технологии : информационно-коммуникативные технологии, технологии сотрудничества.

Материально-техническое оснащение : доска, интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал.

Этапы урока

(время)

Деятельность

Учителя

Деятельность

учеников

Формирование

предметных УУД

Вступление

(3 мин)

Цели:

Формулирова-ние темы урока, постановка цели.

Подведение учащихся к формулирова-нию темы и постановке задач урока. Составление плана работы .

Показывает карикатурное изображение планеты Земля (первый слайд презентации) , просит назвать тему урока и какие проблемы будут затронуты на уроке.

Подводит учащихся к теме урока.

Проверяет готовность учащихся к уроку.

(слайд 3 с новой лексикой)

Определяют проблемы. Ставят цели, формулируют тему урока.

Познавательные: определение познавательной цели, формулирование проблемы.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: целеполагание.

Речевая зарядка

(2 мин).

Цели:

Отработка фонетических навыков. Повторение уже знакомых лексических единиц по теме и введение новых.

Просит дать определения уже изученных понятий с опорой на образец: картинку-слайд; (слайд 4)

на базе слайдов дать названия новым понятиям, если они не знакомы, далее соотнести термин с его определением с опорой на визуальный образец

(слайды 5-12)

Отвечают на вопросы учителя.

Вспоминают изученную лексику.

Ввод новых лексических единиц

Познавательные:

умение актуализировать и систематизировать ранее полученные знания;

развитие языковой догадки;

умение работы с визуальным образцом- описать картинку-слайд;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: целеполагание,

умение уточнять и дополнять высказывания,

выражать собственное мнение, отношение;

Аудирование

(понимание основного содержания)

(3 мин).

Цель:

Развитие умений прогнозирования содержания текста.

Читает несколько коротких текстов (приложение 1) , необходимо соотнести их со списком экологических явлений (слайд 14) и объяснить свой выбор (найти в тексте слова и выражения, определяющие выбор).

Соотносят услышанную информацию с видами экологических проблем, объясняют свой выбор.

Познавательные:

умение воспринимать на слух, анализировать, обобщать;

умение использовать языковой материал для решения поставленной задачи;

умение строить монологическое высказывание.

Коммуникативные:

воспринимать текст с учетом поставленной цели;

умение слушать собеседника.

Регулятивные: целеполагание,

умение уточнять и дополнять высказывания.

Аудирование

(с пониманием основного содержания)

(7 мин).

Цели:

Развитие и совершенствование восприятия и понимания на слух аутентич-ных аудио-текстов.

Прослушав несколько высказываний о проблемах экологии, необходимо определить тип проблемы и кому принадлежит данное высказывание. Проверка ответов (аудио , слайд 15).

Учащиеся слушают, выбирают правильные ответы.

Высказывают свое мнение, осуществляют взаимоконтроль/контроль.

Познавательные:

использование языкового материала для решения поставленной задачи, развитие языковой догадки.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные:

умение сохранять и удерживать учебную задачу;

целеполагание;

прогнозирование;

контроль.

Чтение (поисковое чтение)

(5 мин).

Цель:

Развитие умений нахождения в тексте нужной информации.

Развитие навыков использования в речи тематической лексики.

Делит учащихся на три группы, согласно номеру карточки. Формулирует задание (найти в текстах проблематику, источник проблемы и ее решение). Контролирует выполнение задания.

(приложение 1 карточки)

В группах читают, находят необходимую информацию, обсуждают, формулируют выводы.

Познавательные:

самостоятельное выделение познавательной цели, формулирование проблемы;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение слушать собеседника;

согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться;

высказывать мнение.

Регулятивные:

целеполагание;

умение устанавливать причинно-следственные связи;

контроль;

коррекция.

Говорение. (монологическая речь –сообщение на основе прочитанного, диалогическая речь с опорой на текст)

(15 мин).

Цели:

Развитие и совершенствование умений делать короткое сообщение с опорой на текст.

Предлагает учащимся каждой группы выделить двух докладчиков по количеству проблем.

Цель – сделать каждому учащемуся небольшое сообщение о своей проблематике, ответить на вопросы группы-оппонента.

(приложение 1, карточки)

Двое учащихся делают краткое сообщение о своей проблеме, отвечают на вопросы. В свою очередь другие слушают, делают необходимые записи.

Личностные:

умение строить свои взаимоотношения со сверстниками;

Познавательные:

использование языкового материала для достижения задачи;

составление плана высказывания.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

умение слушать собеседника.

Регулятивные:

умение принимать и сохранять учебную задачу,

умение устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять взаимоконтроль.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

(5 мин).

Цели:

Развитие и совершенствование умений делать короткое сообщение с опорой на план.

Предлагает учащимся ряд заданий в командах, контролирующих уровень овладения материалом:

1)загадки-вопросы (приложение 2)

2)диаграмма (слайд 16)

3)слайды с пропущенными словами (слайд 17)

Учащиеся в группах выполняют задания, исправляют или дополняют ответы других групп.

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия;

умение актуализировать и систематизировать ранее полученные знания.

Коммуникативные:

умение слушать и слышать, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение дополнять и уточнять по существу полученного задания.

Регулятивные:

целеполагание;

умение осуществлять взаимоконтроль;

Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов. Домашнее задание.

(5 мин)

Цели: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Подведение итогов, оценка работы учащихся.

Предлагает оценить работу учащихся на уроке, отметить лучшие работы на уроке. Отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке.

Дает комментарий к домашнему заданию.

(слайд 18)

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции пройденного материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.

Коммуникативные:

учет позиции других людей, умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность;

умение оценивать уровень владения тем или иным учебным действием

(отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

Приложение №1

Card №1

Global Warming

Scientists say the temperature of the earth could rise by 3C over the next 50 years. This may cause drought in some parts of the world, and floods in others, as ice at the North and South poles begins to melt and sea levels rise.

Global warming is caused by the greenhouse effect. Normally, heat from the sun warms the earth and then comes back into space.

But carbon dioxide ( углекислый газ ) and other gases in the atmosphere catch the sun’s heat, and this is slowly making the earth warmer.

The problem(s) is/are ….

It is caused by ….

The solution is ….

The Ozone Layer

The Ozone layer is a layer of gas high above the surface of the earth that helps to protect it from the sun’s ultraviolet radiation, which can damage our skins and cause cancer.

Scientists have recently discovered holes in the Ozone Layer, caused by substances called CFCs (clorofluorocarbons ( )) CFCs are used in refrigerators, aerosol cans and in the manufacture of some plastic products. Some companies now make products that do not contain CFCs, and these are often marked “Ozone Friendly”

The problem(s) is/are ….

It is caused by ….

The solution is

Card №2

Deforestation

Rainforests help to control global warming because the absorb carbon dioxide. In recent years, large area have been destroyed, as the trees are cut down for wood or burned to clear the land for farming. The burning releases large amounts of carbon dioxide into the atmosphere.

Many rainforests grow on poor soils, and when they are cut down or burned, the soil is washed away in the tropical rains, so that the area may turn to desert. Many plant and animal species that live there could die.

The problem(s) is/are ….

It is caused by ….

The solution is…

Pollution

Factories, power stations and motor vehicles release lots of carbon dioxide and other gases into the air. This is a major cause of the greenhouse effect. A lot of petrol contains lead (свинец ), which is very poisonous and can cause brain damage in children. One of the solutions is to use hybrid cars.

Hybrid cars use batteries but not petrol.

Some poisonous gases come into the atmosphere and then fall to the earth as acid rain. Acid rain also damages trees and buildings, and can kill fish in lakes and rivers. Rivers can also be polluted by industrial waste from factories and chemicals used by farmers.

The problem(s) is/are ….

It is caused by ….

The solution is…

_____________________________________________________________________________

Card №3

Alternative Energy

Most of the energy we use today comes from coal, oil and gas. But these will not last forever, and burning them is slowly damaging the atmosphere. We need to find other forms of energy. Solar Power (sun’s energy) can be used to make electricity. We can also use wind-power by building modern windmills (ветряная мельница ; ветроэнергетическая установка ) that spin in the wind. There are several types of water-power: river water can generate hydroelectric power, and we can also` create electricity from sea water flowing in and out with the tides.

The problem(s) is/are ….

It is caused by ….

The solution is…

Recycling

Recycling is the processing of used objects and materials so that they can be used again. About 60% of rubbish from homes and factories contain materials that could be recycled. Recycling saves energy and materials, and also reduces damage to the countryside.

Glass, paper and aluminium cans can all be recycled very easily. Many towns have special bins for bottles and cans where people can leave their empty bottles and cans for recycling. A lot of paper bags, writing paper and greeting cards are now produced on recycled paper.

The problem(s) is/are ….

It is caused by ….

The solution is…

Приложение №2. The environment quiz.

1. What alternative forms of energy do you know?

2. What is the Ozone Layer? What does it do? What is happening to it?

3. How are forests good for the environment? What is happening to them?

4. What is a hybrid car? How does it help the environment?

5. What is acid rain?

6. What is recycling? How does it help the environment?

7. What can global warming cause?

Приложение №3. Homework

Make environmental problems and find solutions to each.

For example:

PROBLEMS

Not enough schools

Too much pollution

Not enough homes

Too much poverty ….

SOLUTIONS

Build more schools

Ban traffic

Use bicycles …

Приведенное сочинение по английскому на тему экологические проблемы показывает основные проблемы экологии современного мира. Знакомит читателя с научной лексикой. Подходит для учеников 8-9 классов общеобразовательной школы, а также для тех, кто учит язык на уровне “Pre-Intermediate”. Текст будет хорошим пособием для устных и письменных заданий - пересказ, ответ на вопросы, выписывание незнакомых слов.

Topic "Ecological problems"

The word “Ecology” comes from the Greek language and means “the study of the the place we live in”. So, there is no person on Earth who is not affected by ecological problems. For example, air polluted by plants will travel for a long distance with wind, the heavy particles will get into rivers and seas.

Pollution of the sea is the most dangerous. The regions that are most loaded with sea traffic are very dirty. For example, the Baltic sea is the dirtiest zone on the planet. The radioactive leak at Fukushima, Japan has led to the death of many fishes and other aquatic beings.

The cutout of forests, contamination of the seas and intense burning of coal has shifted the balance of the oxygen, ozone and carbon dioxide in the atmosphere, making the ozone “shield” of the planet thinner. It results in global climate changes. Debates are still being held whether the “Global warming” is real, but every year there comes another evidence of the warming - the ice mounts melt at the poles, raising the global sea level.

You, of course, may say that you can’t affect the production of plants and factories much. But there is also the ecology of your home and your workplace. You shouldn’t pour dangerous chemicals to the ground - it will “die”, become infertile. Do not throw away batteries - send them to the recycling center. There are often special containers for batteries in major malls. Generally, do not waste resources - like take a shower, not a bath, turn down the water when you brush your teeth. Turn off electric devices that you do not use. Take care of the health of your environment.

Топик "Экологические проблемы"

Слово “Экология” происходит из греческого языка и означает “наука о месте, в котором мы живем”. То есть, на Земле нет ни одного человека, которого бы не затрагивали проблемы экологии. Например, воздух, загрязненный заводами, пройдет большую дистанцию с ветром, а тяжелые частички попадут в реки и моря.

Загрязнение моря - наиболее опасно. Регионы, которые наиболее загружены потоком морских судов, очень грязны. Например, Балтийское море - самая грязная зона на планете. Утечка радиации в Фукусиме, Япония, привела к гибели многих рыб и других обитателей моря.

Вырубка лесов, загрязнение морей и интенсивное сжигание угля сдвинуло баланс кислорода, озона и углекислого газа в атмосфере, сделав озоновый “щит” планеты тоньше. Это приводит к глобальным изменениям климата. Все еще ведутся дебаты, реально ли “Глобальное потепление”, но каждый год находятся новые свидетельства потепления - тают ледяные горы на полюсах, повышается глобальный уровень моря.

Вы, конечно, можете сказать, что не в силах повлиять на производство заводов и фабрик. Но есть также экология вашего дома и вашего места работы. Не выливайте на землю опасные химикаты - она “умрет”, станет неплодородной. Не выбрасывайте батарейки - отправьте их в центр переработки. Часто в больших супермаркетах есть специальные контейнеры для батареек. В общем, не растрачивайте ресурсы, - например, принимайте душ, а не ванну, выключайте воду пока чистите зубы. Выключайте приборы, которыми не пользуетесь. Заботьтесь о здоровье окружающей вас среды.

The consequences of the scientific and technological revolution that has occurred in the middle of the twentieth century continue to affect the way of life of people around the world and the force of impact has been increasing from year to year. As a result of the desire of mankind to facilitate work, automate production processes and create more comfortable living conditions, entirely new problems of a global scale have appeared.The increase of the production processes efficiency by means of various machines allowed to expand commodity production and to facilitate the work of man, but at the same time, the unemployment level has increased, and the crisis of overproduction has intensified. Annually the number of unemployed people is growing around the world, almost in every European country the unemployment rate varies from 10 to 20%. This global problem is also a consequence of overpopulation of the planet.Production workshops that work to create new gadgets, tools, devices, equipment, which are designed to create more comfortable living conditions, brings the state of the planet"s ecological system to a critical point. In the near future, scientists predict an increase in major natural disasters connected with the changing climatic conditions on a global scale.

However, the most important problem remains the disposal of liquid and solid waste, radioactive substances. If all states do not begin to introduce and tighten new laws on environmental protection, soon there will be nothing to save. Meanwhile, overpopulation of the planet does not help improve the situation. Resources of the globe are calculated by no more than 10 billion people, the number of people exceeded the 7.5 billion mark as for 2017. But such a state of things can be an impetus to even greater progress in science and to bring closer such an inevitable event as the colonization of another planet.

Concerning the prospects of the planet Earth and its inhabitants, if in the near future mankind does not pay attention to the acute problems of the present, the world expects global ecological and economic catastrophes.

Перевод

Последствия научно-технической революции, которая произошла в середине двадцатого века, продолжают воздействовать на уклад жизни людей по всему миру и сила воздействия с каждым годом увеличивается. В результате стремления человечества к облегчению труда, автоматизации производственных процессов и созданию более комфортных условий жизни, появились совершенно новые проблемы глобального масштаба.

Увеличение эффективности производственных процессов при помощи различных машин позволило расширить товарное производство и облегчить труд человека, но вместе с тем увеличился уровень безработицы и углубился кризис перепроизводства. Ежегодно число безработных людей растет по всему миру, почти в каждой европейской стране процент безработицы колеблется от 10 до 20%. Эта глобальная проблема является также следствием перенаселения планеты.

Производственные цеха, работающие на создание новых гаджетов, инструментов, приспособлений, оборудования, предназначенных для улучшения комфортных бытовых условий, подводит состояние экологической системы планеты к критической точке. В ближайшем будущем ученые прогнозируют учащение крупных природных катаклизмов, связанных с изменением климатических условий в общемировом масштабе.

Однако наиболее важной проблемой остается утилизация жидких и твердых отходов, радиоактивных веществ. Если все государства не начнут внедрять и ужесточать новые законы о защите окружающей среды, вскоре спасать будет нечего.

Тем временем, перенаселение планеты не способствует улучшению ситуации. Ресурсы земного шара рассчитаны не более чем на 10 миллиардов человек, по данным за 2017 год число людей превысило отметку в 7.5 миллиардов. Но такое положение вещей может стать толчком к еще большему прогрессу в науке и приблизить такое неизбежное событие как колонизация другой планеты.

Our environment is constantly changing. This is the fact we cannot deny. The way technological progress influences the environment is not the most favourable.

Today humanity is facing numerous environmental problems. If we do not pay attention to these problems right now, we may face even bigger natural disasters in the future.

Pollution

Pollution is one of the biggest problems. Plants and motor vehicles are number one pollutants. Their harmful emissions pollute the environment. Oil spills and acid rains make the World Ocean dirty.

Global warming

Global warming is the result of human activity. It is characterized by rising temperatures of the oceans and earth’s surface causing rise in sea levels and melting of polar ice cover. Apart from that, floods, desertification and excessive snow are also signs of global warming.

Climate change

Global warming causes the rise of another serious problem, known as climate change. Climate change can lead to the development of other harmful effects in our life, such as occurrence of new diseases and change in seasons.

Deforestation

Today forests cover about 30% of land. Every year this figure decreases more and more. People clear new territories for residential buildings, new plants and factories. We must realize that deforestation causes the extinction of animals and plants.

Ozone layer depletion

Ozone layer protects our planet from the sun’s harmful rays. Due to atmospheric emissions of the so-called CFC’s, the ozone layer depletes. This results in occurrence of the holes in the ozone layer.

Today CFC’s are banned in many industries. However, we must remember that if this problem is not taken under control, harmful rays of the sun will easily penetrate the atmosphere. The biggest hole in the ozone layer is located above the Antarctic.

Окружающая нас среда постоянно меняется. Мы не можем отрицать этот факт. Технологический прогресс оказывает не самое благоприятное влияние на окружающую среду.

Сегодня человечество сталкивается со множеством экологических проблем. Если вовремя не обратить на них внимания, мы рискуем столкнуться с гораздо более серьезными бедствиями в будущем.

Загрязнение

Загрязнение – одна из самых больших проблем. Заводы и автомобили являются самыми злостными загрязняющими факторами. Разливы нефти и кислотные дожди загрязняют Мировой океан.

Глобальное потепление

Глобальное потепление – результат деятельности человека. Оно характеризуется повышением температуры океанов и поверхности земли, что приводит к повышению уровня воды и таянию ледникового покрова. Кроме того, наводнения, опустынивание и чрезмерное выпадение снега, также являются признаками глобального потепления.

Климатические изменения

Глобальное потепление влечет за собой другую серьезную проблему – изменение климата. Изменение климата может стать причиной появления других вредных влияний на нашу жизнь, в том числе появления новых болезней и изменения погодных условий.

Вырубка лесов

На сегодняшний день 30% поверхности земли покрыто лесами. С каждым годом их становится все меньше. Человек вырубает леса, освобождая площадь под строительство новых домов, заводов и предприятий. Мы должны задуматься о том, что вырубка лесов приводит к вымиранию животных и исчезновению растений.

Истощение озонового слоя

Озоновый слой защищает нашу планету от вредных солнечных лучей. Вследствие выброса в атмосферу так называемых фреонов, озоновый слой истончается. Из-за этого в озоновом слое появляются дыры.

В настоящее время, фреоны практически не используются в производстве. Однако стоит помнить, что если эта проблема не будет взята под контроль, вредные солнечные лучи смогут беспрепятственно проникать в атмосферу. Крупнейшая озоновая дыра находится над Антарктидой.

Nowadays the humanity faces a great number of various problems . The scientific and technological progress has changed the life on our planet and as a result our natural resources are exhausted , the ecological balance of the planet is disturbed , many species of flora and fauna disappeared , pollution threatens everything alive. But the environmental problems are not the only ones. Every year thousand of people die because of wars of annihilation , terrorism, different diseases, natural disasters , social problems and in different terrible accident s.

Our environment is vitally connected with the problem of peace on our planet. The scientists consider that nuclear war could destroy mankind completely. It’s true to say that nowadays great masses of chemical and bacteriological weapons have been stocked in the world. If any of these weapons is used, the casualties will run into tens of millions, because mankind has no immunity against bacteriological weapons , and the use of chemical weapons will result in mass contamination of the area.

In recent years terrorism has become a serious issue . People always panic about the possibility of terrorists getting hold of nuclear weapons or they may blow up a nuclear power station instead. Another worry is about the possibility of our water supplies being poisoned. Lately other forms of terrorism such as “suicide terrorism ” and bombing have become a real threat . Everyone remembers the tragedy which happened on the 11thof September in the USA when terrorists hijacke d two planes and crashed them into two buildings in New York. Unfortunately, there is little we can do about it , except, place our faith in the government , and hope that measures taken to prevent terrorism are successful.

There are also diseases that still can’t be cured. One of them is AIDS. This devastating diseasestrikes the body’s immune system . Millions of people have already died of AIDS . To overcome this problem we need further progress of science and personal responsibility. Other examples of incurable diseases are different forms of cancer and heart disorders .

They say that recent extreme weather is due to global warming . Bad weather threatens our homes and even our life. One of the worst weather hazards is the storm known as a hurricane or cyclone (the combination of enormous wind speed, heavy rainfalls and high seas). Another terrible thing is a tornado . Tornadoes are black, twisting clouds that suddenly appear from nowhere, travel at terrifying speed, move in unpredictable ways and cause catastrophic damage in seconds. It’s extremely difficult to forecast where they are likely to strike. People also suffer from earthquakes (a sudden shaking movements of the ground), floods (when water covers the land), drought (a long period of time when there is little or no rain and crops die) and avalanches (a large amount of snow and ice that suddenly falls down a mountain; a large amount of substance that falls down somewhere: an avalanche of rock/stones/mud).

To sum up, I think that the most dangerous problem is natural disasters because we can’t predict and avoid them in time.

As for the ecological situation in the world, we can say that it’s getting worth. People cut down forests and rainforests,pollute air, water and soil , so rare plant and animal species disappear and the climate changes. We have the time, the money and even the technology to repair the damage . All we need to do is to open our eyes and act immediately. We can prevent tragedies if only the government hires responsible specialists who don’t overlook human or computer errors, look after the buildings, toads and transport, keep nature under a strong control and develop an ability to resist any terrorist activity .

Here are some of the ways to solve ecological problems. Express your own opinion if they are helpful or not:

The factories and plants must be removed from cities

Green zones must be created. The greenery must be protected and increased

Pollution control systems must be introduced

Purifying systems for cleaning and trapping harmful substances must be widely used

Noise must be reduced

We must keep the streets of towns clean